[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Выставки/Dog show » Дрессировка, подготовка и многое другое » Как отучить собаку поедать экскременты ?
Как отучить собаку поедать экскременты ?
MajestikДата: Пятница, 19.10.2012, 22:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Как отучить собаку поедать экскременты?...И почему они это делают?
 
MajestikДата: Пятница, 19.10.2012, 22:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Как отучить собаку поедать экскременты ?

(В.Гриценко, С.Гурьева "Жизнь собаки в вопросах и ответах")

Как это ни странно, но копрофагия (поедание кала) считается естественным для собак элементом поведения. Так, нормальное поведение суки предусматривает поедание кала своих детенышей. Патологией считается как раз отсутствие этого. Кстати, именно поэтому суки чаще страдают таким поведением. Щенок может научиться поедать кал, подражая своей матери. Некоторые зоопсихологи также считают, что каловые массы могут напомнить молодой собаке первую твердую пищу, которую она ела: теплая, полутвердая, полупереваренная. Нечто подобное ему отрыгивала мать по возвращении с охоты. Копрофагия может быть также следствием недостатка у собаки пищеварительных ферментов, а также низкокачественного корма.

Вероятно, по этим же причинам, а чаще от недостатка белка, витаминов группы В, витамина К и минеральных веществ в рационе, а может быть, и других, еще не очень известных нам веществ, наши собаки, как и все хищники, часто поедают кал других животных, а то и свой. При дефиците питания в этом есть смысл, тем более что, например, в кале сельскохозяйственных животных содержится от 10 до 20% протеина (белка), 5% жира, 40% клетчатки, 35% растворимых углеводов, от 35 до 55% массы составляют тела микроорганизмов. Так что прежде чем наказывать собаку за эти действия, еще раз подумайте, насколько правильно вы кормите ее. Нельзя исключить и фактор научения в становлении копрофагии. Так, если наказывать щенка при возвращении домой за кучки на полу, он может понять, что избавиться от наказания помогает уничтожение следов преступления.

Таким образом, копрофагия проблема комплексная, и решать ее нужно комплексно. Для начала покажите собаку ветеринарному врачу. Исключите заболевания, которые могут сопровождаться этим явлением. Проверьте на наличие глистов, они тоже не способствуют усвоению пищи. Измените режим кормления собаки. Кормите ее чаще. Попробуйте включить черный хлеб из муки грубого помола, квашеную капусту, почки животных, минеральные подкормки, витамины группы В, поливитамины. Часто помогает непотрошеная рыба. Содержимое кишечника рыбы до некоторой степени заменяет содержимое кишечника млекопитающих. Иногда особо натуралистичные владельцы предлагают своим собакам помет лошади, который можно приобрести на городском ипподроме. Увеличьте в рационе количество белка.

Если говорить о воспитательной терапии, то, заметив такое поведение собаки, начните прогуливать ее на поводке. И помните, проблемы связанные с изменением обмена веществ, корректируются очень медленно. Если нужно, наденьте на собаку намордник.

Попробуйте изменить представления своей собаки о прогулке. Занимайте ее играми, физическими и тренировочными упражнениями. Не оставляйте ей праздного времени.

Займите собачью пасть игрушкой и строго-настрого запретите ее выпускать.

Провоцируйте ситуации, т. е. находите постпищевые кучки и используйте метод ориентировочного торможения - делайте все, чтобы удивить собаку.

Воспользуйтесь методом отрицательного подкрепления. Без собаки пройдите по маршруту и густо посыпьте найденные какашки красным перцем, полейте соусом или уксусом, поставьте на подступах пару мышеловок, но замаскируйте их. Если гуляете с собакой на поводке, наденьте тонкую удавку и резко отдергивайте собаку от кучек, предотвращая любые попытки вступить с ними в контакт. Можно использовать какую-либо предварительную команду. Но после этого обязательно и бурно хвалите собаку. Для коррекции такого поведения не грех посоветовать ультразвуковой или электрошоковый ошейник.

Если собака ест собственный кал, помимо всего прочего, попробуйте сразу привлекать ее внимание к себе лакомством или игрушкой. Или после дефекации сразу фиксируйте собаку какой-либо командой. Затем подойдите, похвалите и увлеките ее прочь. Если собака вас «любит» сразу после ее дефекации, убегайте от нее, конечно привлекая ее внимание к этому мероприятию.

Зарубежные кинологи в этом случае рекомендуют добавлять в пищу собаке вещества, которые делают вкус кала неприятным для собаки. Например, мононатрия глутамат или ферменты поджелудочной железы. Для борьбы с копрофагией даже изобрели специальное средство «Форбид» («Forbid»), его тоже скармливают собаке. Считается, что собаки не едят кал жидкой консистенции. А этого можно добиться при помощи слабительных.

Если собака охотится за калом вашей кошки, прежде всего, поставьте кошкин туалет туда, куда легко доберется кошка, но не сможет проникнуть собака. Например, за шкаф. Или поставьте кошкин туалет в туалетную комнату, дверь которой держите на цепочке, открытой так, чтобы кошка могла проходить, а собака нет. Модифицируйте кошкин поддон в ящик удобной для кошки высоты и небольшим отверстием. Наберитесь мужества и густо посыпьте кошачьи отходы красным перцем, полейте чем-нибудь чрезвычайно горьким и неприятным для собаки.
 
MajestikДата: Пятница, 19.10.2012, 22:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Какими могут быть причины этой проблемы?

1. Многие собаки, оставшись одни в квартире, из-за страха одиночества начинают поедать свои собственные экскременты. Обычно эта проблема сопровождается такими явлениями, как нечистоплотность, вой или лай, деструктивное поведение. Привыкнув поедать кал в квартире, собака может начать есть его на улице.

2. Иногда собаки едят экскременты с целью привлечения внимания хозяина. Так, многие люди, увидев, что их собака ест кал, начинают гоняться за ней, либо же подзывать к себе и уговаривать, больше так не делать. Очень часто, такие действия собаке сильно нравятся, так как она расценивает их как игру или похвалу.

3. Иногда копрофагия является следствием недостатка витаминов, минералов, других элементов в рационе животного.

4. Очень маленькие щенки до 3 месяцев могут поедать кал, потому что он способствует пищеварению и созданию необходимой микрофлоры кишечника благодаря повторному попаданию в организм бактерий содержащихся в нем.

5. Подобная проблема может быть проявлением инстинктивного предпочтения испорченной пищи. Некоторые собаки предпочитают употреблять слегка испорченную пищу, так как далекие предки из рода собачьих были преимущественно падальщиками.

6. Собака может поедать свои экскременты, подражая, хозяину, который их убирает. Она пытается уничтожить их, чтобы избежать наказания от хозяина, который раньше, например, тыкал в них носом и громко кричал.

7. Очень часто собака ест кал лошадей, чтобы справится с глистами. (O Farrell V. (1992): Manual of Canine Behaviour, 2nd Edition, Shurdington, Cheltenham, Gloucestershire, England, British Small Animal Veterinary Association.)


Как пытаться исправить подобное поведения?

1. Если Вы столкнулись с проблемой поедания кала собакой, то рекомендуем, прежде всего, обратиться за консультацией к ветеринару по поводу содержания рациона и наличия глистов. При избавлении от глистов или изменении рациона, Ваш питомец может больше не испытывать желания подобрать фекалии.

2. Если собака не обучена справлять естественные потребности на улице, необходимо научить ее этому. Тогда, она будет избавлена от необходимости уничтожения своих испражнений.

3. Если Вы увидели, что собака ест кал, то ее нельзя подзывать или уговаривать его не кушать, так как подобное поведение она может воспринять как похвалу. Лучше незаметно подойти сзади, сказать громко «Нельзя», хлопнуть в ладоши, затем дать команду «Рядом» и увести собаку от этого места. Этим приемом лучше всего прерывать поедание экскрементов

4. Обработайте фекалии на выбор любым из предложенных средств: черным перцем, горчицей (русской), хреном, острым чесночным соусом, анти-грызином. В продаже есть специальные средства для обработки экскрементов. Одна из вышеперечисленных добавок должна оказаться внутри кала. Затем позвольте съесть собаке обработанное «угощение». Возможно, после этого, у нее не появится желания в подборе фекалий.
 
MajestikДата: Пятница, 19.10.2012, 22:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Извращенный аппетит - поедание непищевых объектов, как, например, конфетных фантиков, туалетной бумаги, носков и других самых разнообразных предметов, является довольно распространенной проблемой. Такое поведение не только неприятно наблюдать, оно не гигиенично и представляет серьезную опасность для здоровья. У этого явления есть свои причины.
К медицинским причинам, вызывающим извращенный аппетит, можно отнести неправильно кормление, некоторые инфекционные заболевания (например, бешенство), гельминтозные заболевания, заболевания желудка и кишечника.
Привлечение внимания. С возрастом собака начинает понимать, что, схватив какой-нибудь предмет или несъедобный опасный объект, она привлечет к себе внимание владельца.
Скука, или недостаток двигательной активности, часто бывают основными причинами внимания собаки к несъедобным предметам.
Привычки детства. Извращенный аппетит бывает и просто привычкой. Щенки, которых часто оставляли без присмотра и которые много играли с самыми различными несъедобными объектами и грызли их, могут сохранить это поведение, как привычку, надолго.
Случайность. Рот собаки является органом, при помощи которого она изучает, переносит и ест, Иногда эти функции так тесно связаны друг с другом, что собака проглатывает то, что первоначально хотела только исследовать.
Коррекция извращенного аппетита. Иногда для предотвращения нежелательного поведения достаточно просто увеличить продолжительность прогулок, больше и активней играть с собакой. Увеличенная активность поможет расходовать ту энергию, которая собака тратит для поиска и разгрызания посторонних предметов, а возросшая усталость заставит ее дольше отдыхать и быть спокойной.
Попробуйте переориентировать собаку на "правильные" объекты (специальные игрушки для собак, натуральные кости, кости, изготовленные из костной крошки, сухожилий или кожи). Это совсем не сложно - нужно приобрести правильные предметы и больше играть ими с собакой. Но будьте уверены, что собака не проглотит игрушку из искусственного материала.

Основное правило при прогулках с собакой - замечать раньше нее все, чем она интересуется - людей, собак, кошек. Увидели постороннего человека - отвлеките щенка игрушкой, убегите от собаки. Не забывайте брать с собой лакомство. Позовите собаку - дайте кусочек. Нелишне водить собаку на поводке. Во всяком случае пока вы ее плохо контролируете. Поверьте, лучше прогулка на поводке, чем бега по окрестностям в поисках приключений.
Нелишне обращать внимание и на "всякую гадость". Пол в квартире и земля на улице - для собаки разницы нет. Поэтому если щенок благополучно подбирает упавшие со стола кусочки, не думайте, что ему понятно ваше возмущение, когда он "пылесосит" на улице.
Кормите щенка только из миски. Лакомство не бросайте, а предлагайте с руки. Упавшие кусочки не давайте подбирать. Раскладывайте на улице привлекательные для щенка куски. На поводке подводите к куску. Пресекайте попытки взять корм. Не забудьте подавать запрещающую команду. Отучить собаку подбирать с земли - задача, требующая от владельца постоянного внимания и настойчивости. При ослаблении контроля привычка может вернуться. Иногда для этого собаке достаточно один раз слопать что-нибудь безнаказанно.
Если собака подбирает с земли "всякую гадость" из-за нехватки в рационе витаминов, микро- и макроэлементов (в мясе их очень мало), то отучить ее подбирать с земли практически невозможно. Подобное поведение диктуется потребностями организма. С этим нельзя не считаться.
 
MajestikДата: Пятница, 19.10.2012, 22:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Безусловно, поедание собакой кала животных и человека — вызывает у владельцев брезгливость и отвращение. Однако эта привычка опасна в первую очередь для самой собаки и, конечно же, требует коррекции и лечения.
Множество вирусных заболеваний собак предаётся через кал и мочу больного животного.
К примеру, возбудитель парвовирусного энтерита может содержаться в фекалиях больной собаки в течение года. Лептоспироз опасен как для собак, так и для людей! В кошачьем помёте может содержаться возбудитель токсоплазмоза — заболевания поражающего центральную нервную систему собак.
Поедание собакой кала грозит так же заражением глистами — гельминтозами. Поэтому следует внимательно относиться к ежегодной вакцинации собаки и дегельминтизации раз в квартал.
Но прежде чем приступить к лечению копрофагии и коррекции нежелательного поведения собаки, нужно понять причины, из-за которых собака испытывает желание поедать кал. Тут нужно оговориться, ведь учёным до сих пор известны не все причины побуждающие собак поедать экскременты. Однако в подавляющем большинстве случаев, эта дурная привычка вызвана следующим основными причинами:
* недостаток микроэлементов в рационе питания
* привлечение внимания хозяина
* материнское поведение у кормящих сук
* недостаточность поджелудочной железы
* инфекционные заболевания собак

Необходимо внимательно проанализировать возможную причину возникновения копрофаги у вашей собаки, поэтому давайте разберём последовательно каждый пункт списка…

Недостаток микроэлементов. Чаще всего, проблемы с поеданием кала возникают у молодых, растущих собак. Эта нехорошая привычка может сама пройти с возрастом, однако из этого не следует, что можно сидеть сложа руки.

Проанализируйте, получает ли ваша собака все необходимые минералы, витамины, микро и макроэлементы с пищей? Если вы кормите собаку натуральной пищей, то необходимо включить в рацион собаки множество пищевых добавок, многообразие которых, вы найдёте на прилавках зоомагазинов и ветаптек.

Примерный баланс микроэлементов можно определить при помощи калькулятора для составления суточного рациона собаки. Если вам сложно следить за сбалансированностью натуральной пищи, то проще и гораздо полезнее для здоровья собаки будет переведение питомца на сухой (промышленный) корм, в котором все необходимые добавки уже присутствуют. Следует помнить, что перевод животного от натуральной пищи к промышленному корму нужно производить плавно, в течение недели. А сам корм должен быть премиум или суперпремиум класса.

Привлечение внимания хозяина. Как ни странно, но очень часто собака начинает поедать экскременты, или напротив — гадить в доме, именно по причине недостаточного внимания со стороны хозяина.
 
MajestikДата: Пятница, 19.10.2012, 22:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Дело в том, что даже наказывая собаку, вы проявляете к ней внимание, которого ей так недостаёт. Нередко, погоня хозяина за питомцем, схватившим фекалии, расценивается собакой как игра «а ну-ка догони». Таким образом, мы сами, невольно подкрепляем подобное поведение собаки, тем самым, убеждая её в правильности действий приводящих к нужному с её «точки зрения» результату.

Иногда, собака старается съесть свой собственный кал, подражая хозяину, который исправно убирает за ней на улице.

Материнское поведение. Поедание фекалий кормящей сукой считается нормальным явлением, ведь её обязанность, как матери щенков – содержание «логова» в чистоте и порядке. В этом случае, с нашей стороны, лучшей помощью «многодетной мамаше» будет своевременная уборка.

Что касается недостаточности поджелудочной железы и инфекционных заболеваний, то подобные вопросы нужно решать с ветеринаром, который осмотрит собаку, поставит диагноз и назначит соответствующий курс лечения. Иногда причиной нарушения правильной работы поджелудочной железы собаки является перекармливание жирной пищей.

Теперь, когда причина, по которой собака поедает кал, определена, можно заняться коррекцией поведения.

Чтобы исправить ситуацию и избавить собаку от копрофагии необходимо действовать сразу в двух направлениях. Во-первых, нужно исключить причину! Возможно, для этого вам придётся пересмотреть ваши взаимоотношения с собакой. Изменить рацион питания, больше играть, заняться воспитанием и дрессировкой, которые делают жизнь собаки интересной, насыщенной и не скучной.

Во-вторых… Если копрофагия вызвана недостатком внимания, то следует отказаться от наказания, так как это может повлечь за собой усугубление привычки поедать кал, ведь собака будет получать от вас то, что ей нужно — ваше внимание, пускай и выраженное в форме наказания. Отзовите собаку. Если удалось это сделать, и собака подошла к вам по команде — щедро угостите её лакомством, затем, постарайтесь переключить её внимание, отвлечь игрой, выполнением команд и т.п. Всегда берите с собой на прогулку любимую игрушку и поясную сумочку с лакомством.

В любом случае, для удачной коррекции поведения, — положительное подкрепление в виде игр, дрессировки и угощения, будет работать гораздо продуктивнее наказания, пускай даже самого строгого.

Всегда старайтесь предвидеть поведение собаки и будьте готовы отозвать её ещё до того, как она заинтересуется экскрементами. Ежедневно, на каждой прогулке, тренируйте подзыв собаки по команде «ко мне». Приучите собаку к наморднику и на первых порах используйте его на прогулках, когда собака свободно гуляет без поводка.

Есть ещё способ отучить собаку поедать экскременты. По своему принципу он противоположен предыдущему, так как основан на отрицательном подкреплении и состоит в том, что хозяевам предлагается заранее пройтись по маршруту прогулки и подмешать в кал, находящийся по пути следования, вещества, которые вызовут у собаки отвращение к поеданию кала, например: красный перец, острый соус, и тому подобные «приправы».

Далее, на прогулке вы уже намеренно подводите собаку к месту с заранее обработанными фекалиями и позволяете их отведать, подав затем запрещающую команду, например «нельзя!», «плюнь!», «фу!» и т.п.

Не думаю, что многие захотят практиковать данный метод…
 
nikskameykinДата: Понедельник, 09.01.2017, 11:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Интересный пост получился.
 
Форум » Выставки/Dog show » Дрессировка, подготовка и многое другое » Как отучить собаку поедать экскременты ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

...